Onirik
Palmarès du 44e FIBD d’Angoulême
Le 31 janvier 2017

Voici le palmarès officiel du 44e Festival international de la Bande Dessinée d’Angoulême, cru 2017 !

Fauve d’or - Prix du meilleur album
Paysage après la bataille
Philippe de Pierpont et Éric Lambé, Actes Sud BD/Frémok

Fauve d’Angoulème - Prix spécial du jury
Ce qu’il faut de terre à l’homme
Martin Veyron, Dargaud

Fauve d’Angoulème - Prix de la série
Chiisakobe, tome 4
Minetaro Mochizuki, Le Lézard Noir

Fauve d’Angoulème - Prix révélation
Mauvaises filles
Ancco, Cornélius

Fauve d’Angoulème - Prix du patrimoine
Le Club des divorcés, Tome 2
Kazuo Kamimura chez Kana

Fauve d’Angoulème - Prix du public cultura
L’Homme qui tua Lucky Luke
Matthieu Bonhomme chez Lucky Comics

Fauve polar SNCF
L’Été Diabolik
Alexandre Clérisse et Thierry Smolderen, Dargaud

Fauve d’Angoulème - Prix jeunesse
La Jeunesse de Mickey
Tébo, Glénat

Fauve d’Angoulème - Prix de la bande dessinée alternative
Biscoto, Le journal plus fort que costaud
Association Biscoto éditions (fondé par Julie Staebler et Suzanne Arhex)

Prix des écoles d’Angoulème
La Cantoche, Tome 1 « Premier service »
Nob, BD Kids

Prix des collèges
Ninn, Tome 1, « La ligne noire »
Jean-Michel Darlot et Johan Pilet, Kennes

Prix des lycées
L’Homme qui tua Lucky Luke
Matthieu Bonhomme, Lucky Comics

Concours de la BD scolaire, parrainé par la MGEN

- Prix d’Angoulême de la BD Scolaire :
Monde à part, Clémence André

- Prix Coup de Coeur de la BD Scolaire :
Dans un monde sans berger, Léopold Kalinda

- Prix Scénario de la BD Scolaire :
Bien vu Monsieur Darwin, Kerrian Giammattei

- Prix Graphisme de la BD Scolaire :
Dessins jetés, Elliot Royer

Prix jeune talents
3e Lauréat : L’Étang, Yannick Grossetête
2e Lauréat : Jour 1 : Qu’est-ce que je fous là ?, Fabien Roché
1er Lauréat : Jeux Olympiques des Athlètes Aléatoirement Répartis, Nassim Sarni

Prix jeune talents région
Pour une vie meilleure, Théo Masson

Prix challenge digital
3es Lauréats : Camille Prieur de la Comble et Vincent Malgras pour leur oeuvre interactive L’Odyssée 2.0
2e Lauréat : Antoine Maillard pour son oeuvre interactive Roaxaca Zone
1ers Lauréats : Vidu et Batraf pour leur oeuvre interactive L’Immeuble

Damien Dhondt

A gagner !

2 décembre : Gagnez 5 Catsass le chat


les gagnants sont prévenus !


Vous avez aimé
Mailing list
Google Groupes Bêta
Visiter ce groupe
Recherche article

Add to Google
http://www.wikio.fr