Onirik
Oscar 2010 : les nominés
Onirik -> Cinéma -> Dernière mise à jour : le jeudi 4 février 2010.

Voici les nominés des principales rubriques pour la prochaine cérémonie des Oscar. Verdict le 7 mars 2010 !



Nomination pour le meilleur film

- Avatar
- The Blind Side
- District 9
- An Education
- The Hurt Locker
- Inglourious Basterds
- Precious
- A Serious Man
- Up
- Up in the Air

Nomination pour le meilleur acteur masculin

- Jeff Bridges pour Crazy Heart
- George Clooney pour Up in the Air
- Colin Firth pour A Single Man
- Morgan Freeman pour Invictus
- Jeremy Renner pour The Hurt Locker

Nomination pour le meilleur acteur féminin

- Sandra Bullock pour The Blind Side
- Helen Mirren pour The Last Station
- Carey Mulligan pour An Education
- Gabourey Sidibe pour Precious : Based on the Novel Push by Sapphire
- Meryl Streep pour Julie & Julia

Nomination pour le meilleur second rôle masculin

- Matt Damon pour Invictus
- Woody Harrelson pour The Messenger
- Christopher Plummer pour The Last Station
- Stanley Tucci pour The Lovely Bones
- Christoph Waltz pour Inglourious Basterds

Nomination pour le meilleur second rôle féminin

- Penélope Cruz pour Nine
- Vera Farmiga pour Up in the Air
- Maggie Gyllenhaal pour Crazy Heart
- Anna Kendrick pour Up in the Air
- Mo’Nique pour Precious : Based on the Novel Push by Sapphire

Nomination pour le meilleur réalisateur

- Kathryn Bigelow pour The Hurt Locker
- James Cameron pour Avatar
- Lee Daniels pour Precious : Based on the Novel Push by Sapphire
- Jason Reitman pour Up in the Air
- Quentin Tarantino pour Inglourious Basterds

Nomination pour le meilleur scénario

- The Hurt Locker (Mark Boal)
- Inglourious Basterds (Quentin Tarantino)
- The Messenger (Alessandro Camon, Oren Moverman)
- A Serious Man (Joel Coen, Ethan Coen)
- Up (Bob Peterson, Pete Docter, Thomas McCarthy)

Nomination pour le meilleur scénario adapté d’après une précédente oeuvre

- District 9 (Neill Blomkamp, Terri Tatchell)
- An Education (Nick Hornby)
- In the Loop (Jesse Armstrong, Simon Blackwell, Armando Iannucci, Tony Roche)
- Precious : Based on the Novel Push by Sapphire (Geoffrey Fletcher)
- Up in the Air (Jason Reitman, Sheldon Turner)

Nomination pour les meilleurs costumes

- Bright Star (Janet Patterson)
- Coco avant Chanel (Catherine Leterrier)
- The Imaginarium of Doctor Parnassus (Monique Prudhomme)
- Nine (Colleen Atwood)
- The Young Victoria (Sandy Powell)

Nomination pour les meilleurs costumes

- Avatar
- District 9
- Star Trek

Nomination pour le meilleur film d’animation

- Coraline
- Fantastic Mr. Fox
- The Princess and the Frog
- The Secret of Kells
- Up

Nomination pour le meilleur film étranger

- Ajami (Israël)
- Das weisse Band (Le ruban blanc) (Allemagne)
- El secreto de sus ojos (Argentine)
- Un prophète (France)
- La teta asustada (Peru)

Nomination pour le meilleur film documentaire

- Burma VJ : Reporter i et lukket land
- The Cove
- Food, Inc.
- The Most Dangerous Man in America :
- Papers
- Which Way Home

Site officiel
L'auteur Valérie Revelut
Son site : Onirik
Sa fiche
A gagner !

25 août : Gagnez 5x1 places pour Wind River


les gagnants sont prévenus !


Vous avez aimé
Mailing list
Google Groupes Bêta
Visiter ce groupe
Recherche article

Add to Google
http://www.wikio.fr