Onirik
Vente aux enchères de Bande Dessinée
Onirik -> Agenda -> Dernière mise à jour : le mardi 18 avril 2017.
Lieu : Paris et Bruxelles

Alain Huberty et Marc Breyne offrent aux collectionneurs de Bande Dessinée un week-end placé sous le signe du 9ème Art, à travers 4 vacations proposant près de 600 dessins, illustrations et planches originales, pour une estimation comprise entre 1 million et 1.2 million d’euros.

Du 13 au 14 mai 2017

Le 13 mai, 102 dessins panoramiques réalisés par de prestigieux auteurs contemporains ouvriront le bal des enchères, suivis d’une sélection de dessins, planches originales et illustrations mettant à l’honneur les héroïnes de bande dessinée du début du XXème siècle à aujourd’hui.

Le dernier chapitre de cette première vente dressera un panorama de l’évolution de la bande dessinée ces 30 années à travers une sélection de 100 planches et illustrations en couleurs directes.   La vacation du 14 mai sera consacrée aux œuvres classiques et contemporaines, avec près de 300 planches originales, illustrations et crayonnés signés par les plus grands maîtres du trait.

Ce projet met ainsi en regard les univers artistiques de François Avril, Edmond Baudouin, André Juillard, Miles Hyman, Philippe Berthet, François Boucq, Enrique Breccia, Christian Cailleaux, Florence Cestac, Christophe Chaboute, Olivia Clavel, Dominique Corbasson, Johan de Moor, Jean-Claude Denis, Ever Meulen, Jean-Claude Götting, Lambil, Frank Le Gell, Tanino Liberatore, Jacques de Loustal, MarcAntoine Mathieu, Midam, Walter Minus, Frank Pe, Philippe Petit-Roulet ou encore François Schuiten.

Fiche technique :

Paris :
Mercredi 26 avril de 11h à 18h
Jeudi 27 avril de 11h à 20h
La salle
20 rue Drouot
75009 Paris – France

Bruxelles :
Jeudi 11 mai de 11h à 18h
Vendredi 12 mai de 11h à 18h
Samedi 13 mai de 11h à 12h
Dimanche 14 mai de 11h à 12h
Galerie Huberty & Breyne
8A, rue Bodenbroek 1000 Bruxelles – Belgique

Cocktail jeudi 11 mai à partir de 18h

Ventes aux enchères :
Panoramiques & Collections : Samedi 13 mai, 14h
Bande Dessinée : Dimanche 14 mai, 14h
Huberty & Breyne Gallery 8A rue Bodenbroek 1000 Bruxelles

L'auteur Damien Dhondt
Son site :
Sa fiche
A gagner !

19 octobre : Gagnez 2 DVD et 1 roman Poldark

du 19 au 29 octobre 2017

Vous avez aimé
Mailing list
Google Groupes Bêta
Visiter ce groupe
Recherche article

Add to Google
http://www.wikio.fr